今天是 旧版回顾

体育教学部» 通知公告

2017年田径运动会竞赛规程

 

一.宗旨为倡导健康生活,努力营造健康和谐的校园文化氛围,推动全民健身运动及提高我校师生的体育竞技水平,加强我校师生的身体素质,缓解师生们的工作、学习压力,为热爱体育活动的师生提供一个展现自我、展现集体风采的舞台,激起同学们对青春和力量的崇尚,激发同学们自主参加体育锻炼的热情,以组织运动会的形式为各院系提供一个发扬团队精神,增强凝聚力,展现集体力量与风采的平台。使师生们在其中增进友谊,丰富生活,提高我校坚忍不拔的团队合作的精神,进一步提高增强师生为集体而战的集体荣誉感,使学生的青春与风采得到充分的展现。特决定组织举办华北电力大学2017年春季运动会

二.竞赛日期:2017年 5月12日—13日地点:田径运动场

三.参加单位及组别:

(一)学生:学生以学院为单位组队分为学生男子组、学生女子组。

(二)教工:以分工会为单位组队参加各组比赛,分为甲组、乙组。

 1.教工青年男子组:35岁以下(1981年12月31日以后出生)

 2.教工青年女子组:35岁以下(1981年12月31日以后出生)

 3.教工中年男子甲组:36—50岁(1982年1月1日以前出生)

 4.教工中年女子甲组:36—45岁(1982年1月1日以前出生)

5.教工中年男子乙组:51岁以上(1967年1月1日以前出生)

6.教工中年女子乙组:46岁以上(1972年11日以前出生)

各院系认真审查队员的年龄应报组别,一经查出,取消其比赛资格及其比赛取得名次。

四.竞赛项目:

1.学生男子组(16项)

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、引体向上、4×30秒单双摇接力、4×30秒单脚踢毽接力、前抛实心球、

2.学生女子组:(15项)

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、铅球、仰卧起坐、4×30秒单双摇接力、4×30秒单脚踢毽接力、前抛实心球

3.教工青年男子组(8项)

100米、200米、400米、30m单脚跳4×100接力、1分钟跳绳、跳远、铅球

4.教工青年女子组(8项)

100米、200米、30m单脚跳4×100接力、1分钟跳绳、1分钟踢毽子、跳远、铅球

5.教工中年男子甲组(7项)

100米、4×50米迎面跑接力、3分钟3人踢毽子、立定跳远、铅球、40秒跳绳、乒乓球掷准

6.教工中年女子甲组(7项)

100米、4×50米迎面跑接力、3分钟3人踢毽子、立定跳远、铅球、40秒跳绳、乒乓球掷准

7.教工中年男子乙组(5项)

篮球定点投篮、门球团体赛、 3人沙包掷准、篮球击瓶、投飞镖

8.教工中年女子乙组(5项)

篮球定点投篮、门球团体赛、3人沙包掷准、篮球击瓶、投飞镖

9、教工集体项目:a、动感颠球每队8人女同志不少于3人(其中有一名正职中层干部)b、拔河比赛(每队报12人8男4女)c、跳绳团体赛(30秒一带一单摇接力,各参赛队报5对选手)

五.参加办法:

1.资格:凡在校正式注册的学生、教职工经医生检查身体健康,可报名参加。

2.报名办法:

1)学生:每队每人限报项(可兼报接力),每项限报人。

2)教工:每队每人限报项(可兼报接力),每项限报人;

中年甲组:立定跳远、铅球、40秒跳绳,每项限报三人,3分钟3人踢毽子,(报两队),乒乓球掷准(男、女组各报4人,为集体项目)

中年乙组:每项限报三人,3人沙包掷准(报两队)。

3)每项接力每单位限报男、女各一队(注:报名以单位注册号码)

a)各队应报领队、教练各一人

b)认真填写统一的电子报名表

3、报名时间及截止日期:

报名时间:2017年4月2 日—10日下午400xicailian@163.comTEL:奚彩莲:13391516983、17701332988,61773882),逾期视弃权,报名后一律不得更改,如有不符合规定多报项目、人数、编排组自动删减。

六.竞赛办法:

1.采用国家体育总局田径协会审定出版最新《田径竞赛规则》。

2.学生男、女100米、青男100米,采用分组一次性预赛,按成绩取前八名参加决赛。其他竞赛项目,采用分组一次性决赛,按成绩取前八名,如遇成绩相等时,同组参赛按名次排列,不同组时为并列。

3.各竞赛项目分道进行,各项比赛分组、分道、由大会统一抽签编排。

4.凡参加比赛的运动员,必须于胸前、背后佩戴两块编号相同的号码布或接力队标志,否则不准参加比赛。

七.录取名次和奖励办法:

1.个人名次:

1)每项按比赛成绩录取前八名给予奖励,如某单项报名不足8人、队时(包括8人、队)则递减一录取,只一人时取消此项比赛。

2)凡各项取得前八名的运动员,按97654321计入各单位团体总分,并分别给予奖励。接力项目得分加倍,如名次并列得分平分。

2.按各队男、女运动员在比赛中所得分数的总和,记团体总分。

1)学生团体总分前六名。

2)教工组分甲、乙组各取团体总分前四名

3录取团体总分的各队,必须是在比赛中男、女队员均有得分。

3.优秀组织奖评取办法:教工组评取前六名,学生组评取前六名

4.学生破记录者,另发破记录奖。

5.如在团体名次积分相等时,以破记录多者,名次在前,如仍相等,按所获第一名多者名次列前;以次类推。

6.如有违反本规程,特别是冒名顶替、弄虚作假者除取消比赛资格、所获名次外,扣除该队团体总分的20分。

八.未尽事宜,另行通知

 

体育运动委员会

                2017.3.28

 

 

报名注意事项(易出错情况):

只下载本单位报名盘,不要修改原报名盘单位名称,下载、填报报名盘不要有违规操作;(请不要在下载系统里试报,名单纸质清楚后再注册报名盘)

 1、号码段;看清自己单位分配号码段

 2、报名年龄段所属组别;青年组不可以报到中年组;

 3、报名性别;报名注册队员时分清男、女

 4、报名项目;看清每个组别可以报几人、每人可报几项;多报项审查时自动取消;

  5报名顺序:集中先报男子项目、再报女子项目;

教工顺序:青男、中男甲、中男乙

青女、中女甲、中女乙

集体项目统一报在最后录入

 6、集体项目报名:以单位名称出现,用一个号码分男、女队,不以运动员个人姓名形式出现;

 

 7、确定参赛名单后再填报名盘(先进行名单预报以确认队员、项目)

报名请假:队员报名时先取得队员在比赛项目、比赛时间上认可,提前错开出差、开会等工作事项。

(避免队员报了项目因身体局限、时间局限无法参加比赛)

 8、根据往年报名情况,报名时避免出现空号码现象(避免报名系统里出现空号码,只参加集体项目队员不用注册号码。)

  9、注册中,不要点击运动员测试窗口,注册信息只填到报名组别(导致不能录入成绩)

 

提示:电脑系统win7环境下,office2003,必须安装2003 Access

 

 

 

 

 

 

代表队名单样本

能源动力与机械工程学院

 

运动员:

学生男子组

0101  冼仲斌100米、200

0102  周杨100米、200

0103  郭晓宇100米、三级跳远

0104  古雨100

0105  汪启杭200

0106  罗安200米、400

0107  张飞宇400

0108  周星辰400

0109  易阳400

0110  曹家旗800

0111  任厚禄800

0112  周瑞800

0113  陈萌800

0114  邓家玮1500米、5000

0115  蒙朝刚1500米、5000

0116  李绍明1500

0117  莫义1500

0118  罗占5000

0119  杨宏伟5000

0120  罗耿跳远、三级跳远

0121  顾家铭跳远、三级跳远

0122  刘伟宏跳高、跳远

0123  邸树帅跳远

0124  郑晓宇三级跳远

0125  陈勇胜跳高

0126  变策跳高

0127  刘奇跳高

0128  郑夏辉铅球

0129  伍泽赟铅球

0130  白璞铅球

0131  刘浩晨铅球

0132 阿依多斯引体向上

0133  陈正昆引体向上

0134  王润东引体向上

0135  何其锋引体向上

 

 

 

 

 

学生女子组

0136  周莹洁100

0137  杨婷100米、跳远

0138  马琪100

0139  李宇婷200米、跳远

0140  侯静200

0141  傅佳欣200

0142  邵晓丹400米、800

0143  李媛媛400

0144  金亚鑫400

0145  叶章琪400

0146  曾雨晴仰卧起坐

0147  刘兆宇仰卧起坐

0148  冯书勤仰卧起坐

0149  何洁仰卧起坐

0150  周陈颖800

0151  杨英800米、3000

0152  吴桐100米、200

0153  王丹琪800

0154  楼雪青1500米、3000

0155  汪洁1500

0156  干雪1500米、3000

0157  杨雅珂1500米、铅球

0158  叶超3000

0159  李曼跳远

0160  林冰倩跳远

0161  李玥跳高

0162  郑茹心跳高

0163  周慧敏跳高

0164  王凯琳跳高

0165  李傲铅球

0166  高妍铅球

0167  孙翼娉铅球

0169 能动学院  4×30秒单双摇接力、

0168 能动学院  4×30秒单双摇接力、

               4×100米接力、

               4×100米接力、

               4×400米接力

               4×400米接力

 

经济与管理学院分工会

 

运动员:

青年男子组

1301  纪宇100米、50米运球跑

1302  刘金鹏200米、400

1303  郭鑫400

1304  夏宁50米运球跑

1305  郝峰   1分钟跳绳

1306  赵军伟跳远

1307  郭晓鹏铅球

1308  王永利铅球

1343  经管工   4×100米接力

 

青年女子组

1309  张晓春100

1310  陈文君100米、跳远

1311  孙淑萍200

1312  张琪50米运球跑

1313  王新丽50米运球跑

1314  孙冬   1分钟跳绳

1315  王婧   1分钟跳绳

1316  孙哲   1分钟踢毽子

1317  刘元欣铅球

1346  经管工   4×100米接力

中年男子甲组

1318  赵军伟100

1319  唐平舟100米、40秒跳绳

1320  夏宁立定跳远

1321  赵新刚立定跳远

1322  郭晓鹏铅球

1323  郝峰   40秒跳绳

1344  经管工   4×50米迎面跑接力、

 

               3分钟3人踢毽子、

 

乒乓球掷准动感颠球

 

中年女子甲组

1329  张晓春100

1330  王怡立定跳远

1331  刘元欣铅球

1332  刘晓彦   40秒跳绳

1333  刘喜梅   40秒跳绳

1334  孙冬   40秒跳绳

1347  经管工   4×50米迎面跑接力、

 

               3分钟3人踢毽子、

 

乒乓球掷准

 

中年男子乙组

1324  李涛篮球定点投篮、投飞镖

1325  李翔篮球定点投篮、

 

垒球击瓶

1326  李春杰篮球定点投篮、

1327  李存斌投飞镖、垒球击瓶

垒球击瓶

 

1328  于新华投飞镖

1345  经管工门球团体赛、

 

               3分钟3人筷子夹豆子赛

中年女子乙组

1335  颜苏丽篮球定点投篮

1336  张素芳篮球定点投篮、投飞镖

1337  董军篮球定点投篮

1338  刘江艳垒球击瓶

1339  张戈垒球击瓶

1340  郭红珍垒球击瓶

1341  魏咏梅投飞镖

1342  张桂芹投飞镖

1348  经管工门球团体赛、

 

               3分钟3人筷子夹豆子赛